Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
14 Декабря 2011

13 декабря Православная Церковь совершала празднование памяти святого апостола Андрея Первозванного. В этот день свое тезоименитство отмечал настоятель Свято-Вознесенского Архиерейского подворья протоиерей Андрей Дубровин.

Накануне и в самый день праздника настоятель возглавил богослужения – вечернюю полиелейную службу и Божественную литургию. После чтения Евангелия отец Андрей обратился к прихожанам с проповедью, в которой рассказал о жизни и трудах святого апостола Андрея. «Апостол Андрей первый, исповедовавший Иисуса Христа Мессией, Помазанником Божиим, поэтому мы его называем Первозванным. Он является первым среди равных, нельзя говорить, что кто-то из апостолов был лучше другого. На них почили равные дары Святого Духа во время Пятидесятницы. Господь послал апостолов на проповедь благой вести о том, что пришло время спасению. Очень важно, что они были свидетелями жизни Христа на земле и донесли это свидетельство до нас. Господь был подобен во всем обычному человеку, кроме греха, и это залог того, что он действительно пришел, чтобы спасти нас. Ведь с грехом человек собственными силами справиться не может, но благодатью Божией, благодатью того Богочеловека, который пришел на землю мы с вами можем исцеляться», – сказал настоятель.

По окончании Литургии именинника поздравил протоиерей Александр Филькин, пожелав ему крепости сил душевных и телесных в несении пастырского служения, и преподнес ему в дар деревянный наперсный крест.

Дмитрий АЛИКИН