Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
31 Декабря 2011

Вот и пролетел незаметно еще один год, наполненный важными для развития Боровецкой церкви событиями, от республиканского до приходского масштаба. Вспомним особо заметные и интересные.

КУПОЛА ЗАСИЯЛИ
Это, пожалуй, одно из самых значимых событий года. Работы по реконструкции куполов начались еще в декабре 2010 года. Потребность их замены была вызвана технической необходимостью. Все составные части куполов были изготовлены с применением самых современных, в том числе нано-технологий. Четкие и слаженные действия работников ЗАО «Вертикаль» под руководством главного инженера Юрия Петровича Холмова обеспечили точную и быструю установку конструкции.
ПО ПРОСТОРАМ ИНТЕРНЕТА
Интернет сегодня одна из важных составляющих развития общества, в том числе и Православной церкви, которая успешно заполняет своими сайтами, блогами интернет-пространство. И сайт Боровецкой церкви – не исключение. В начале года сотрудники сайта открыли ежедневно обновляемые странички в наиболее известных социальных сетях и блогах, это такие известные, как «FaceBook», «Twitter», «В контакте».
КНИЖНАЯ КЛАДОВАЯ
Под руководством благочинного по Закамскому округу протоиерея Олега Богданова в нашем городе открылся Дом православной книги. По замыслу отца Олега этот Дом – не просто библиотека, но и место встречи духовно ищущих людей с поэтами, музыкантами, художниками, авторами современных православных книг.
МЫ НА «СОЮЗЕ»
17 марта на православном телеканале «Союз» в программе «Новости» был показан первый новостной сюжет, подготовленный учрежденной пресс-службой при Свято-Вознесенском Архиерейском подворье. Отметим, что пресс-служба Подворья была создана по благословению архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия 1 марта. И с этого момента видеосюжеты пресс-службы о значимых событиях благочиния транслируются на телеканале «Союз» на постоянной основе.
НОВЫЙ ИКОНОСТАС
Новый иконостас установлен в северном приделе Свято-Вознесенского собора, освященного в честь св. вмч. Димитрия Солунского. Монтаж резного иконостаса, изготовленного мастером резьбы по дереву Владимиром Семеновичем Осягиным, начался 15 марта. Его же трудами вырезан и центральный иконостас собора, установленный в 2005 году.
БЛАГОДАТНЫЙ ОГОНЬ
24 апреля в Светлый день Пасхи в Свято-Вознесенское Архиерейское подворье был доставлен Благодатный огонь, чудесное схождение которого в храме Гроба Господня в Иерусалиме ежегодно с благоговением ожидают верующие всего мира. Благочинный Альметьевского округа протоиерей Алексий Державин организовал прибытие православной святыни в Казанскую епархию и любезно предоставил возможность получить лампаду с Благодатным огнем и нашему приходу.
ПОМОЩЬ БЛИЖНИМ
В лучших традициях отдела социального служения при Свято-Вознесенском Архиерейском подворье, на Светлой седмице были совершены поездки в центр социальной адаптации «Перекресток» и детские дома. Такой благой деятельностью в течение года занималась и молодежная группа храма: выезжала с концертами в разные социальные учреждения, где ребята не только выступали, но и помогали по хозяйству, оказывали благотворительную и катехизаторскую помощь. А в декабре учащиеся молодежной группы «Добро» и старшей группы «Глаголь» детской воскресной школы Свято-Вознесенского Архиерейского подворья посетили Дом малютки с тем, чтобы подарить детям сшитую своими руками детскую одежду.
ПЕРВЫЙ ВЫПУСК
22 мая состоялись первые выпускные экзамены в Школе катехизаторов Свято-Вознесенского Архиерейского подворья. 11 выпускников успешно справились со сложными вопросами и на праздник Вознесения Господня получили свои честно заработанные дипломы из рук правящего архиерея.
ТЕПЛОХОД, ПАЛОМНИКИ… И КРАСНЫЙ КЛЮЧ!
Воскресная школа свое еженедельное занятие в день памяти святителя Николая Чудотворца превратила в настоящий речной круиз, отправившись на теплоходе в одно из самых красивых паломнических мест Татарстана − поселок Красный Ключ Нижнекамского района. Здесь ребята не только насладились великолепием природы, но и познакомились с местной воскресной школой.
НЕОБЫЧНЫЕ КАНИКУЛЫ
С 10 по 30 июня на территории Свято-Вознесенского собора проходила смена дневного пребывания для детей и подростков. План на двадцать дней был обширный: дети учили церковно-славянский язык, православные песнопения, основы христианского вероучения, слушали мастер-классы по рисованию, туризму, журналистике и сестринскому делу, посещали голубятню и ГЦДТ, где играли в настольный теннис.
ТРУДОВОЙ ДЕСАНТ
Уже третий год подряд летом в селе Анзирка проходил трудовой поход, в котором принимали участие дети воскресных школ трех приходов: Свято-Вознесенского Архиерейского подворья, церкви в честь преподобного Серафима Саровского и храма святых бессребренников и чудотворцев Космы и Дамиана. Кроме работы на огороде, ежедневной молитвы, послушания и игр на свежем воздухе, ребята учились терпению и милосердию – добродетелям, которых так не хватает в современном мире.
АХ, ВЕРНИСАЖ, АХ, ВЕРНИСАЖ…!
21 сентября для картинной галереи нашего города действительно стал необычным днем. Здесь свою частную коллекцию представил благочинный Закамского округа протоиерей Олег Богданов. Сынков, Козлов, Халдеев, Плеханов, Захаров – произведения этих и многих других художников, столь знакомым многим и за пределами Татарстана, удивляли лишь одним: разнообразием и жанров, и форм, и настроений.
«ВЕСЕЛ ЛИ КТО – ПУСТЬ ПОЕТ ПСАЛМЫ»
Так убеждал людей Иаков, брат Господень, зная силу благотворного влияния духовных песнопений на душу человеку. Этот год стал по-настоящему богатым на духовные концерты, среди крупных мероприятий: выступление в Органном зале квартета Раифского монастыря «Притча», а также Анны Широченко и Людмилы Кононовой, фестиваль авторской песни при Боровецком храме, концерт пианиста, композитора из Италии Федерико Брукато в храме святых бессребренников Космы и Дамиана. Кроме того, организованный в этом году клуб самодеятельной песни Свято-Вознесенского Архиерейского подворья успешно выступил на IX фестивале авторской песни ОАО «КАМАЗ».
ТЕАТРАЛЬНОЕ ИСКУССТВО
Новый театральный сезон в начале года студия православного зрителя «12» при Боровецкой церкви открыла необычной литературно-музыкальной постановкой «Между огнем и водой» – циклом документальных эссе о жизни преподобного Серафима Саровского, одного из самых любимых и почитаемых в русском народе святых. Эту же постановку труппа показала в храме Космы и Дамиана, объединившись с актерами из драматического театра «Мастеровые». В Казани 23 октября в одном концертном зале Национального Культурного центра «Казань» собрались театральные студии из различных городов Татарстана, Удмуртии и Башкирии, где свой талант продемонстрировала и студия «12».
СВЯТЫЕ МОЩИ
Священномученик Киприана, мученица Иустина и великомученица Варвара – особо почитаемые в России угодники Божии. В день памяти этих святых, 15 октября, Господь сподобил прихожан Свято-Вознесенского Архиерейского подворья приложиться к святыне и попросить в молитвах помощи у этих подвижников благочестия, которые возлюбили Христа до самой смерти, показав нам своей жизнью пример христианской ревности к заповедям Божиим.
ХРАМУ ПРЕПОДОБНОГО СЕРАФИМА САРОВСКОГО – 5 ЛЕТ
Пятилетие храма преподобного Серафима Саровского и 15-летие общины прихода отметили 23 октября духовенство, попечители и прихожане одной из самых красивых церквей города. На Божественной Литургии собралось большое количество верующих, многие причастились Святых Христовых Таин. Мероприятия закончились праздничным концертом в ДК «Энергетик». Немало труда и сил было вложено организаторами в юбилейную программу, и концерт удался на славу.
ВЕЛИЧАЙШАЯ СВЯТЫНЯ ХРИСТИАНСКОГО МИРА
В ноябре в Самару на несколько дней была привезена одна из величайших святынь христианского мира – Пояс Пресвятой Богородицы, по преданию сплетённый Ею Собственноручно из верблюжьей шерсти. Поклониться сокровищу приехали десятки тысяч людей с разных городов, в том числе и православные молодежные группы Набережных Челнов. Появление священного Пояса в России – важное событие. Реликвия была доставлена в Россию из греческого монастыря на Афоне впервые в истории нашей страны.
СОЦИАЛЬНЫЙ СЕМИНАР
1-2 и 20-23 декабря в актовом зале Свято-Вознесенского Архиерейского подворья прошел семинар для социальных работников, организованный благочинным Закамского региона Казанской епархии протоиереем Олегом Богдановым. Все участники семинара убедились, что у них есть единомышленники и их много, расширили свои возможности, узнали, как обойти подводные камни в реализации проектов. Но главное в социальной работе – это любовь. Любовь к людям, которые нуждаются в помощи, и только с любовью можно добиться результата.
ГОСТИ В НАШЕМ ХРАМЕ
Последний месяц года порадовал еще одним важным событием. 6 декабря Свято-Вознесенское Архиерейское подворье посетила делегация священнослужителей и активистов Спасского благочиния. Представители благочиний поделились опытом, формами и методами работы с детьми и молодежью, с социально-незащищенными слоями населения. Клирики Свято-Вознесенского собора провели для гостей небольшую экскурсию по территории Подворья. Эта встреча показала, что надо общаться, делиться опытом, устраивать совместные проекты, нести свидетельство о Христе, о жизни со Христом – это и есть настоящее служение. Тогда вместе мы сможем добиться еще больше.

Вероника ВЯТКИНА