Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
23 Января 2012

Впервые в ночь с 18 на 19 января наш приход организовал для жителей города, стоящих в очереди на родник за святой водой, горячий чай. Волонтёры (добровольцы) принесли термосы, конфеты, печенье, закупили одноразовые стаканчики и ходили до трёх часов ночи, вдоль очереди отогревая людей. На территории храма возле бассейна также разливали горячий чай, тем, кто окунался в крещенскую купель.

Во дворе храма, утром 19 января социальный отдел организовал традиционную праздничную благотворительную ярмарку. Прихожане нашего храма и взрослые, и дети активно помогали собирать средства на нужды детей-инвалидов, детей сирот, многодетных семей, одиноких стариков.

Вновь были предложены мягкие игрушки, с той целью, чтобы они были принесены в нуждающуюся семью. Игрушка была бы тем символом радости в этот праздничный день, который ощутили молящиеся в храме; она явилась бы поводом и возможностью для того, чтобы навестить больного и одинокого ребёнка, подарить ему своё общение, ласковое слово. А приобретённая икона для взрослого человека послужила бы поводом проявить свою любовь, сердечное и братское участие, помогла бы в молитве, подарила бы духовную радость. Многие прихожане воспользовались этой возможностью. С радостью брали предложенные дары и несли эту радость в городские квартиры.

Наши дети помогли пекарю замесить тесто и испечь вкусные булочки для одиноких пожилых людей, раздавали их богомольцам после Литургии.

В такой святой день горожане не остались равнодушными, с большой охотой и желанием делали пожертвования, предлагали свою бескорыстную помощь. Таким образом, деньгами, вещами, добрым ласковым словом горожане встали на путь милосердия и помогла им в этом наша ярмарка.

Елена КОРАБЛЕВА