Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
15 Февраля 2012

Праздник Сретения Господня – великой встречи с Господом, встречи человека и Бога, встречи ветхого и нового – собрал большое количество верующих в Свято-Вознесенском Архиерейском подворье, несмотря на будний день. 15 февраля праздничную Божественную Литургию отслужил протоиерей Александр Филькин в сослужении клирика собора иерея Георгия Опарина и духовенства храма.

В своей проповеди отец Александр отметил, что мы всегда должны жить встречей с Господом: «Исповедуемся мы – Господь с нами, причащаемся, творим добрые дела – Господь с нами, а злимся и ругаемся – так благодать покидает нас».

Чтобы сохранить радость встречи с Господом, нас призывает к покаянию и святитель Феофан Затворник: «Покайся; затем, ревнуя об исполнении всякой заповеди Божией, ходи неотступно пред Господом, устремляясь к Нему всем вниманием ума, всеми чувствами сердца, всеми желаниями воли. Устроившись так, скоро сретишь Господа. Он внидет в тебя и упокоится в тебе, как на объятиях Симеона Праведного… Вышних ищите… и живот ваш сокровен да будет со Христом в Боге (Кол. 3, 1, 3). – Тогда, соделавшись един дух с Господем (1 Кор. 6, 17), узрите и обымете сего Господа, и возрадуется сердце ваше, и радости вашея никтоже возмет от вас (Ин. 16, 22), ни в сей век, ни в будущий».

И действительно, радость – то чувство, которым пропитана была атмосфера храма в этот праздничный день и так хочется сохранить ее надолго.

Юлия КОКОРИНА