Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
17 Апреля 2009

Сегодняшний день в православном церковном календаре именуется Страстной Пятницей. В этот чрезвычайно особенный день Церковью вспоминается крестная смерть Спасителя нашего Иисуса Христа.

Божественная литургия в Великую пятницу не совершается, вместо нее утром служились Царские часы, за которыми читали Евангелие о страстях Христовых.

В 1400 в Боровецкой церкви совершилась вечерня с чином выноса плащаницы. По окончании которой был пропето малое повечерие на котором священнослужители собора прочитали канон прп. Симеона Метафраста «На Боготелесное погребение и на Плач Пресвятыя Богородицы».

Богослужения этих последних дней перед Пасхой носят особенно важный характер и множество людей пришло в храм, чтобы пережить последние дни, смерть и погребение Иисуса Христа. Богослужение этих дней глубоко изобразительно, и каждый день говорит нам в ярких образах о жизни Господа. Умилительное пение, трогательные слова молитв и стихир, стройность богослужебного чина и Благодать Духа Святого, постоянно пребывающая в Церкви, - все это оказывает удивительное плодотворное влияние на души людей, приходящих посмотреть, помолиться и принять участие в воспоминании Священных событий.