Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
27 Сентября 2009

Сегодня православные христиане празднуют Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня.

Праздник установлен в ознаменование обретения в IV веке креста, на котором был распят Иисус Христос, царицей Еленой - матерью императора Константина. Православные отмечают его 27 сентября (14 сентября по юлианскому календарю). Католики празднуют Воздвижение 14 сентября по григорианскому летоисчислению.

По церковному преданию, Елена посетила Святую Землю именно с целью найти место погребения Христа и сам крест, на котором Он был распят. В результате раскопок, произведенных Еленой, была найдена пещера Гроба Господня и неподалеку от нее обнаружены 3 креста. Крест Иисуса Христа был определен тогда, когда больная, приложившаяся к нему, получила исцеление. По другому преданию, от соприкосновения с этим крестом воскрес умерший, которого несли по улице для погребения (отсюда и название «животворящий крест»). Часть креста Елена отправила в Константинополь, а основная его часть была помещена в главной церкви Иерусалима.

Над пещерой гроба Господня был построен храм Воскресения Христова, в который перенесли святыню. Чтобы дать возможность многочисленным паломникам увидеть крест Господень, епископ Иерусалимский Макарий поднимал, или 'воздвигал' его над головами молящихся, и от этого поднятия - 'воздвижения', и произошло название праздника.

Праздник Воздвижения стали отмечать 14 сентября - в память об освящении храма Воскресения, которое было совершено 14 сентября 335 года. Воспоминанию этого события посвящается и канун праздника, получивший название Обновление храма Воскресения Христова в Иерусалиме.

Для христиан крест является символом искупительной жертвы Иисуса Христа. Отмечая этот праздник, христиане проникаются сознанием, что они чтят этот символ, принимая обет смиренно нести 'свой крест', целиком полагаясь на волю Божию. Поскольку крест символизирует страдание, в праздник Воздвижения соблюдается пост. Во время праздничного богослужения совершается установление креста на престоле и затем его вынос на середину храма для поклонения.

На этот праздник существовал обычай воздвигать кресты на строящихся храмах. Совершали крестные ходы вокруг сел и деревень с целью оградиться от всякого лиха на весь год.

Видео о празднике Воздвижения Креста Господня