Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
26 Февраля 2010

Православная церковь приглашает всех на Евангельские беседы. В программе – изучение Священно Писания.

Занятия проводятся при Свято-Вознесенском соборе в новом учебном корпусе каждый четверг в 18:30.

Как и зачем читать Евангелие вместе?

Умеем ли мы читать Евангелие? Дома мы часто, не вдумываясь, пробегаем взглядом по строкам, перечитанным по нескольку раз. У нас не возникает вопросов, даже если мы читаем самые сложные и неоднозначные отрывки. Нам вроде бы все понятно. Мы знаем толкования святых отцов, но Библия ближе к нам от этого не становится. И Священное Писание, и святоотеческие труды остаются просто книгами. Как же Евангелие может стать нашей книгой жизни?

Совместное чтение Священного Писания – это древняя традиция, уходящая корнями еще во времена Вавилонского плена. По-видимому, именно за этим занятием нашли отрока Иисуса родители в Иерусалимском Храме (Лк. 2:46-47); именно так изучали веру новообращенные христиане апостольского века (Деян. 17:11). Так читают Библию и во II веке в знаменитой богословской школе Оригена, в VI веке в епископском доме папы Григория Двоеслова. Во времена наших прадедушек и прабабушек и особенно на селе в зимний период имели широкое распространение вечерние посиделки. Люди, имеющие тягу к духовной жизни, собирались в доме у такой же благочестивой семьи.

Читали Евангелие, мирно беседовали, пели духовные канты. Часто во время таких вечеров женщины ткали или вязали, мужчины ремонтировали сельхозинструмент или плели корзины.

В советское время такая традиция почти прервалась. Евангелие слушали в храме или читали тайком дома. Собираться вместе людям, не имеющим родственных (кровных) связей, было опасно.

Но таково свойство верующей души, что подобные собрания ее утешают и помогают лучше понимать Св. Писание. К тому же не надо забывать о словах Спасителя: 'Где двое или трое собраны во имя Мое...'

Приглашаем все на Евангельские беседы.