Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
30 Марта 2010

Традиция великопостных духовных концертов уже давно укоренилась в нашей республике, вот и хор Раифского монастыря вокальный квартет «Притча» в воскресный день перед Страстной седмицей преподнес челнинцам вокальный подарок.

Многие жители города уже хорошо знакомы с вокальным квартетом, не так давно хор посещал наш город в один из дней Святок. Тогда органный зал был забит до отказа, но в этот раз ГЦДТ еще остались свободные места, связано это скорее с тем, что впереди Страстная седмица.

Хотя хор с греческого языка - толпа, и в нашем привычном понимании это как минимум человек 15, то хор «Притча» скорее принадлежит к числу камерных, в его составе четверо исполнителей: регент о. Сергий (Уренцев) - 2-й тенор - художественный руководитель квартета, занимается подбором репертуара и обработкой православных духовных песнопений; Александр Темираев - 1-й тенор; Денис Осянин - баритон; Федор Гарипов - бас, директор квартета.

Великопостный концерт несколько отличился от предыдущего, зрители могли услышать, в основном, богослужебные песни, это «Агни Парфене», «С нами Бог», «Ныне отпущаеши», «Архангельский глас», а во втором отделении заключительным песнопением стала народная «Как пойду я на быструю речку». Слушатели щедро благодарили квартет горячими аплодисментами, а сам хор с каждым исполнением все больше наполнял зал радостными лицами.

Одна из особенностей хора – знаменное пение, исполняющееся сегодня редко. На концерте зрители смогли оценить и это умение Раифского хора.

Вокальный квартет 'Притча' Раифского Богородицкого мужского монастыря был создан в 1992 году, с тех пор помимо богослужений, хор занимается концертной деятельностью, причем не только в России, но и за рубежом. А с 2000 года квартет выпускает компакт диски.

Невероятной красоты песнопения несомненно вдохновили и придали сил зрителям на подвиг покаяния и поста. Ведь, как сказал иерей Георгий Опарин, в проповеди на празднике Входа Господня в Иерусалим, у тех, кто хочет провести пост с пользой для души еще есть время, впереди - Страстная седмица. Денежные средства, собранные с билетов концерта, будут направлены в Центр поддержки материнства «Мариам». По окончании концерта хор поблагодарил зрителей за добродушную встречу, за теплые аплодисменты и пообещал в скором времени еще раз посетить наш город.

Скачать песнопения хора можно, перейдя по ссылке: http://www.raifa.ru/pritcha/mp3/

Вероника Вяткина

Фото автора