Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
31 Августа 2010

30 августа после Божественной Литургии в Свято-Вознесенском соборе прошел молебен с благословением учащихся на новый учебный год, который стал в нашем приходе традиционным. Несмотря на будний день, в храме было шумно от детских голосов. Помолиться Богу о даровании «духа премудрости и разума», просвещению сердец и «их к приятию добрых учений» пришли мальчики и девочки различных возрастов. Некоторые дети принесли с собой для освящения свои учебные принадлежности. Присутствовали на молитве и ребята, которые уже заканчивают обучение в школе, а также которые только начинают свое нелегкое путешествие на пути к знаниям. Молились и студенты ВУЗов о помощи Божией в принятии знаний и о благополучной сдаче предстоящих экзаменов.

После молебна протоиерей Андрей Дубровин обратился ко всем собравшимся детям с пастырским поучительным словом. Батюшка напомнил, что каждый ребенок должен помнить о Боге, потому что Господь любит детей и, когда возникают какие-либо трудности в учебе, нужно непременно прибегать к молитве Богу. На память каждому учащемуся был подарен календарик с иконой Божией Матери «Прибавление ума», чтобы он всегда напоминал им об этом дне и о возможности молитвенного обращения за помощью к Пресвятой Богородице и Ее Божественному Сыну.

Надеемся, что каждому, кто пришел помолиться в этот день в храм, невзирая на возраст, навсегда запомнилось, что лучший Учитель-Господь наш Иисус Христос и к Нему стоит обращаться за помощью в нелегком труде – учении. Ведь без учения не сможет вырасти хороший человек «Создателю…во славу, - родителям же на утешение, - Церкви и Отечеству на пользу».

Евгения БАЛЬСУНОВА