Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
12 Марта 2012

Вечером, во 2-ую неделю Великого поста во всех храмах Казанской епархии, была совершена первая в этом году служба святых Страстей Господних - Пассия.

Слово Пассия по-латински означает «страдание». Это особое богослужение, посвященное спасительным страданиям Господа нашего Иисуса Христа, состоящее из акафиста страстям Господним и чтения евангельского отрывка, описывающего страдания Спасителя. Совершается это богослужение 4 раза в год – во 2-ю, 3-ю, 4-ю и 5-ю недели Великого поста. Чин пассии составлен в середине XVII века митрополитом Петром (Могилой).

Служба была введена в богослужебную практику юго-западных епархий Украины, как противовес латинским богослужениям в честь Страстей Христовых, распространенных в то время в Малороссии. Позже, практика совершения пассий распространилась и в центральных районах России.

Службу страстям Господним в Никольском кафедральном соборе г. Казани возглавил архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий, которому сослужили настоятель и духовенство храма.