Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
28 Марта 2012

По благословению архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия, в административном здании Никольского кафедрального собора состоялся I Епархиальный Сестринский Съезд, в работе которого приняли участие социальные работники благочиний Республики, сестры милосердия и духовники сестричеств епархии.

Мероприятие предварила совместная молитва участников съезда за Божественной литургией Преждеосвященных Даров и молебном пении перед почитаемой Феодоровской иконой Божией Матери, прославление которой совершается Церковью в этот день.

В начале конференции, от имени правящего архиерея, участников приветствовал руководитель Отдела социального служения епархии игумен Нектарий (Демин), после чего слово было передано иеромонаху Роману (Модину), возглавляющему медицинский епархиальный отдел. Отец Роман представил собравшимся задачи, которые следует решить в ходе встречи, а именно разработать проекты по созданию в епархии новых обществ сестер милосердия.

На данный момент сестричества в Казанской епархии существуют только в Казани, Елабуге и Зеленодольске. Синодальный одел социального служения Русской Православной Церкви неоднократно отмечал необходимость развития сестринского служения, как одного из наиболее эффективных способов церковной благотворительности.

В ходе работы епархиального съезда участниками рассматривались возможности создания обществ сестер милосердия в различных городах Республики, обсуждался опыт работы уже существующих общин, как в Татарстане, так и за его пределами. Представителям Социальных отделов благочиний было поручено активно заняться реализацией данного направления благотворительности на местах.

Также, в ходе встречи были определены функции главной сестры милосердия Казанской епархии Анастасии Алексеевой, в частности, на неё возложено руководство процессом создания новых сестричеств.

Фото

Видео