Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
3 Апреля 2012

28 марта, в дни школьных каникул, учащиеся воскресной школы Никольского кафедрального собора совершили паломническую поездку в Раифский монастырь. Ребята посетили храмы обители, приложились к главной святыне монастыря – чудотворному образу Грузинской Божией Матери. Дети узнали историю обители, познакомились с укладом монашеской жизни. Внимание ребят привлекли солнечные часы и ледяные скульптуры на озере.

Поездка была долгожданной, время пролетело незаметно и дети с нетерпением ждут новых подобных поездок.

***

31 марта в Никольском кафедральном соборе прошли мероприятия, посвященные Дню православной книги. Инициатором и организатором выступил молодежный отдел прихода. В начале мероприятия настоятель собора протоиерей Иоанн Барсуков обратился к собравшимся с приветственным словом, в котором рассказал о празднике и истории возникновения русского книгопечатания.

В качестве приглашенного гостя перед собравшимися выступила кандидат филологических наук, преподаватель КФУ Наталья Геннадьевна Комар. Она прочитала познавательную лекцию на тему: «Христианские традиции в русской классической литературе».

Также участникам мероприятия был показан фильм о православной книге, после которого желающие остались на чаепитие.