Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
7 Апреля 2012

6 апреля в Казанской духовной семинарии прошел съезд помощников благочинных епархии, ответственных за работу с молодежью, в котором принял участие диакон Виталий Семенов, руководитель молодежного отдела Духовно-просветительского центра им. свт. Гурия при Свято-Вознесенском Архиерейском подворье Закамского благочиния. Возглавил работу съезда по благословению архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия руководитель молодежного Отдела Казанской епархии Александр Хохлов. «Не секрет, что работа с молодежью на приходах – самое приоритетное направление деятельности Церкви сегодня, ведь молодежь – будущее Церкви», – отметил Александр Анатольевич, после вступительной речи которого, с отчетами о ведущейся работе выступили сами помощники благочинных.

«Мы делились опытом, – рассказывает отец Виталий Семенов, – и, я считаю, этот обмен очень эффективным, ведь идей в воздухе витает много, но когда кто-то воплотит в жизнь одну из них, другим уже легче почувствовать в себе силы для проведения подобного мероприятия, но со своими особенностями». Также отец Виталий сообщил, что по результатам собрания было решено создать епархиальный актив молодежного движения в виде сайта, либо рассылки новостей о проводимой работе, чтобы взаимодействие молодежных групп благочиний стало более плодотворным. Было предложено также расширить работу по обучению молодежных лидеров и организации новых молодежных общин в соответствии с рекомендациями Священного Синода и Синодального отдела по делам молодежи.

В заключение рабочей встречи Александр Хохлов заметил, что проводя разнообразные спортивные и развлекательные мероприятия, нельзя забывать о главном – несении Слова Божия людям, о миссии, и предостерег об опасности «раствориться» в совместных мероприятиях со светскими организациями, пусть даже и не противоречащим христианству, забыв о главной нашей задаче.

Также собравшиеся обсудили план работ на год, в который входит, например, проведение молодежного форума под Казанью 11-13 мая. В программе форума образовательные лекции, тренинги, семинары и просто полезное общение. Представителям Духовно-просветительского центра им. св. Гурия при Свято-Вознесенском соборе было предложено прочитать лекцию на тему «Миссия и образование» на данном форуме.

Как сообщает сайт Казанской епархии, на данный момент помощники благочинных существуют в 19-ти благочиниях епархии, которые координируют работу с молодежью в соответствующих районах. Наиболее активными в этой сфере являются Лениногорское, Спасское, Алексеевское и Закамское благочиния.

Юлия КОКОРИНА