Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
28 Апреля 2012

Сегодня, 28 апреля, отмечается Всероссийский День Трезвости. По этому случаю в этот день по благословению архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия в Свято-Вознесенском архиерейском подворье, как и во всех храмах и монастырях Казанской епархии были совершены мероприятия, направленные на возрождение церковной традиции трезвости и борьбу с пьянством в нашем обществе, с целью оказания молитвенной помощи и поддержки семьям, столкнувшимся с данной проблемой. В этот день священнослужители и прихожане храма мы молились за богослужением перед почитаемой в Боровецком храме иконой Божией Матери именуемой «Неупеваемая Чаша» о болящих недугом пьянства и их родственниках.

За Божественной литургией после Евангельского чтения иерей Валерий Матвеев обратился ко всем присутствующим с поучительным словом, в котором рассказал о вреде употребления алкогольных напитках и способах избавления от этого страшного недуга. На сугубой ектении было возглашено специальное прошение о болящих пьянством, наркомании и их родственниках, душевно страдающих за своих близких.

По окончании Литургии духовенство совершило водосвятный молебен перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Этот молебен совершается в соборе еженедельно по воскресным дням, но по случаю отмечаемого Дня Трезвости молебное пение было перенесено на субботу.

Отметим, что в Свято-Вознесенском соборе существует Общество «Трезвение» во имя прав. Иоанна Кронштадтского, которое имеет своей целью через христианскую любовь и православную веру помочь себе и своим родным преодолеть страсть пьянства и других вредных зависимостей.

Диакон Дмитрий АЛИКИН