Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
28 Мая 2012

Традиционно, каждый год в Казани по случаю Дня славянской письменности и культуры, празднуемого в день памяти святых Кирилла и Мефодия, проходит праздничный концерт. В этом году он прошел 27 мая в культурном центре «Сайдаш» и был приурочен не только ко Дню славянской письменности, но и к главной юбилейной дате этого года – 400-летию со дня мученического подвига святителя Ермогена, Патриарха Всероссийского.

Вечер начался со вступительного слова архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия. В своей речи Владыка отметил особенный подвиг святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, трудами которых славянские народы смогли услышать Слово Божие.

Далее архиепископ совершил награждение победителей и участников I олимпиады по древнегреческому языку, прошедшей в Казанской духовной семинарии в рамках празднования Дня славянской письменности, а также региональных победителей всероссийского конкурса «Православная инициатива»

Концертную программу, по традиции, открыл хор Казанской семинарии, исполнивший духовные и народные песнопения.

Также исполнением духовных и народных песен зрителей порадовали певчие церковных хоров, хоровые студии воскресных школ и участники молодежных групп приходов Казани.

Помимо песен на концерте, также были исполнены танцевальные номера, подготовленные хореографическими коллективами воскресных школ.

Вели концертную программу участники детско-юношеской театральной студии «Сказ» при приходе прп.Серафима Саровскаго г. Казань.

Фото

Видео