Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
27 Мая 2012

25 мая Православная Церковь воспоминает прославление в лике святых священномученика Ермогена, Патриарха Всероссийского. В этом году исполнилось ровно 400 лет со дня мученического подвига святителя.

По этому поводу архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Казаснко-Богородицком мужском монастыре, где молился перед чудотворным списком Казанской иконы Божией Матери – образа Богородицы, почитаемого по всему миру, обретение которого произошло в дни святительского служения священномученика Ермогена в г. Казани.

Правящему архиерею сослужили клирики обители и представители духовенства города. За литургией Его Высокопреосвященство наградил благочинного Казанского округа, настоятеля прихода в честь прп. Серафима Саровского протоиерея Дмитрия Салкова правом ношения палицы.

В завершение торжеств, Владыка поздравил верующих с днем памяти священномученика Ермогена. Он напомнил молящимся историю обретения Казанской иконы Божией Матери, связанную с деятельностью святителя, и пожелал, чтобы его молитвами православие на Казанской земле жило и укреплялось.

Фото

Видео