Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
6 Ноября 2010

6 ноября, в день Дмитриевской родительской субботы, Православная Церковь совершает поминовение усопших. Сегодня в Свято-Вознесенском соборе были совершены заупокойная Божественная литургия и панихида.

Это особый день в жизни Русской Православной церкви. В этот день в храмах совершают Божественную литургию, за которой следует панихида. Родительские субботы - это время молитвы Церкви за всех 'от века усопших христиан'. В том числе тех, за которых из-за давности лет уже некому молиться. Но и их Церковь не оставляет без своей молитвенной помощи, призывая к этому всех верных чад своих.

В наши дни, обычно, Родительскую субботу связывают с памятью воинов погибших на поле Куликовом ее установление приписывают князю Дмитрию Донскому. Первоначальные же сведения об этой субботе относятся к XV веку. Первые упоминания появляются в монастырских Обиходниках, как память об усопших монахах, но традиция поминовения в этот день гораздо древнее. XVI век донес до нас свидетельства царя Иоанна Грозного, который повелел «петь панихиды и служить обедни по всем церквам и общую милостыню давать, и кормы ставить». Впервые о связи Дмитриевской родительской субботы памятью воинов на Куликовском поле появилась не ранее конца XVIII, а может быть и в XIX веке. В XIX в. мнение о связи Дмитриевской субботы с Куликовской битвой постепенно распространилось и стало господствующим.