Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
1 Июня 2012

27 мая молодежная группа «Рассвет» Свято-Вознесенского Архиерейского подворья посетила молодежную группу нижнекамского храма во имя св. прав. Иоанна Кронштадтского. Молодежная группа во главе с диаконом Виталием Семеновым прибыла в Нижнекамск по приглашению Сергея Солонщикова – ответственного по делам молодежи и миссионерству Нижнекамского благочиния с тем, чтобы провести совместный кинолекторий. У наших ребят имеется уже некоторый опыт проведения подобных мероприятий.

На Красном Ключе всех радушно встретил настоятель храма, протоиерей Георгий Пестрецов. Прибывших с дороги сначала накормили, затем отец Георгий провел экскурсию по одному из первых в регионе построенных в постсоветское время храмов. Также батюшка очень интересно рассказал об истории Святого Ключа и купцах Стахеевых, о том какие планы по развитию православного комплекса будут реализовываться в дальнейшем.

В этот день киноклуб представил на обсуждение фильм «В чужом ряду» о том, как два человека в один день столкнулись из-за невнимания и нелюбви друг другу, что привело к вражде между ними. Осознав это, их охватило такое отчаяние и недоумение: что же творится вокруг?! Надо что-то менять, но не вокруг, а… изнутри, изнутри себя самого. Герои понимают это, круто меняют свою жизнь и верят в лучшее.

Фильм заставляет задуматься над состоянием своего внутреннего мира. На встречу собрались самые активные представители молодежи всех приходов города Нижнекамска. После просмотра художественного фильма в ходе дискуссии решили 17 июня провести конкурс сценариев короткометражных фильмов. Закончилась встреча чаепитием, после чего Сергей Солонщиков провел для гостей прогулку по достопримечательным местам Святого Ключа. И помолившись на месте расстрелянного в 1918 году купца Игнатия Ивановича Стахеева, все разъехались, с надеждой новой встречи.

Юлия КОКОРИНА