Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
11 Июня 2012

В нескольких километрах от приписного храма Свято-Вознесенского Архиерейского подворья в селе Умяк, в котором активно ведутся ремонтно-реставрационные работы, есть деревня Черкасово. Когда-то давно, еще до революции, семь окрестных деревень, в том числе и эта, были приписаны именно к Петропавловскому храму в селе Умяк. И теперь жители Черкасово, видя, как восстанавливается храм, тоже решили возрождать Православие в своей деревне. Они обратились за помощью к руководителю миссионерского отдела Духовно-просветительского центра им. свт. Гурия при Свято-Вознесенском Архиерейском подворье диакону Дмитрию Половникову с просьбой о помощи в установке Поклонного Креста возле черкасского родника, у истока реки Куключка, и освящения этого места.

Правящий архиерей – архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий благословил установку Поклонного Креста и 30 мая он был установлен. Иерей Свято-Вознесенского собора Георгий Опарин отслужил чин освящения Креста у источника. «Сей крест установлен как хранитель Богом данного источника и в напоминание о долге человека – беречь природу и прославлять ее Творца» – гласит надпись у подножия символа христианства.

Издавна местные жители ежегодно берут воду из этого родника на праздник Богоявления, а в будущем планируется построить здесь купальню.