Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
26 Июня 2012

26 июня архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий посетил Пестречинское благочиние Казанской епархии. В храме в честь святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца в сослужении духовенства благочиния управляющий Татарстанской митрополией совершил Божественную Литургию.

По окончании Литургии, архиепископ Анастасий обратился к духовенству благочиния со словами благодарности, что, несмотря на все невзгоды и трудности, усилиями священнослужителей возрождаются и строятся храмы Божии. «В этом ваше призвание, и Господь даст вам силы для продолжения несения вашего жизненного креста» - подытожил Владыка.

В ответном слове настоятель Никольского храма иерей Владимир Трушков поблагодарил правящего архиерея за посещение прихода и испросил благословения на открытие воскресной школы. «Сейчас главная задача в том, что, кроме возведения стен, необходимо просвещать народ» - отметил настоятель.

Трехпрестольный храм с главным приделом в честь святителя Николая в селе Пестрецы был построен в 1825 г. В 1939 году храм закрыли, после чего помещение занимали различные организации. Здание храма и по сей день не возвращено Церкви. В настоящее время в нем располагается торговый комплекс. В конце 90-х годов прошлого века в ответ на просьбы верующих администрация села выделила для устроения храма здание бывшего керамического училища. За последние годы трудами настоятеля и прихожан внутренний и внешний облик здания сильно изменился, теперь это настоящий Дом Божий.

Фото

Видео

Источник: Праволавие в Татарстане