Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
30 Июня 2012

Прошел третий день паломничества на Святой земле.

Для многих день начался утренней службой в храме Рождества Христова в Вифлееме. Для тех, кто смог после насыщенного дня встать рано.

А так весь день мы провели в Иудейской пустыне. Камни и песок. Изредка серые, запыленные растения и … дорога. Дорога в гору. Этими дорогами ходили люди небывалой добродетели. По ней сегодня посчастливилось пройти и нам. Ветры в пустыне поют о чем-то странном: дьявол здесь искушал Спасителя, здесь же ходили отшельники, и здесь же сейчас кочуют бедуины и туристы. Испепеляющее солнце, сухие ветра, горы, песок, а среди этого — монастыри. Дороги в пустыне до затерянного в песках монастыря Георгия Хозевита и подъем на гору Искушения с молитвой выдержали все.

Была еще и могила Лазаря, куда входили, а выходили после традиционного возгласа: «Выйди вон!». С этими словами Спаситель воскресил здесь Лазаря.

Конец дня — как вознаграждение за победу над собой в пустыне — омовение в Иордане. К Иордану мы подъехали с пограничной стороны, где совсем недавно еще шли бои. Все еще здесь везде весят таблички «Осторожно! Минное поле». А в воду погружаться пришлось под строгим наблюдением пограничников.

Завтра произойдет главное — мы едем в Иерусалим.

Ссылки по теме: