Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
30 Июля 2012

Фестиваль колокольного звона в поселке Алексеевское проводится уже 10-й раз и с каждым годом собирает большее количество участников не только со всей России но и стран Ближнего Зарубежья.

В этом году фестиваль открылся в день памяти святого равноапостольного князя Владимира 28 июля и был приурочен к юбилейной дате – 300-летию со дня основания в поселке первого православного храма.

Торжества, по традиции, начались с Божественной литургии в приходе Воскресения Христова, которую возглавил митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий. После богослужения молящиеся крестным ходом последовали к часовне – памятнику, построенному на месте старого сельского храма. Здесь Владыка Анастасий совершил торжественный чин освящения часовни и поздравил жителей с этим радостным событием.

Открытие самого фестиваля колокольного звона состоялось на площади у Воскресенской церкви. Церемонию открытия посетил президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Поприветствовав участников и гостей, Владыка поблагодарил всех, кто принимает участие не только в организации подобных мероприятий, но и в деле возрождения христианства на этой земле.

В свою очередь, Рустам Нургалиевич поздравил православных с праздником Дня Крещения Руси и 300-летием основания первого Алексеевского прихода, а также поблагодарил митрополита Анастасия за его многолетние плодотворные труды

Фестиваль продолжит свою работу до 29 июля. В его программу, помимо мастер-классов по колокольному звону, входят и выступления народных ансамблей, хоровых коллективов и других исполнителей.

Видео

Фото

Источник: Православие в Татарстане