Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
14 Августа 2012

14 августа православные верующие вступают в дни Успенского поста, которые завершает светлый, радостный праздник Успения Пресвятой Богородицы. Пост, считающийся одним из самых строгих, установлен в подражание Божией Матери, чтобы верующие брали пример ее жизни за ориентир и стремились к духовному очищению.

Первый день приурочен к вспоминанию Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня, поэтому большое количество верующих пришло сегодня в храм на Божественную Литургию испросить благословения Божиего на несение поста и снова вспомнить в молитвах события минувших дней. В народе за этим праздником закрепилось название Медовый Спас, и по принятому ныне в Русской Церкви чину после Божественной литургии состоялось освящение меда. С этого дня благословляется вкушение его нового сбора.

Но Господь отметил первый день поста еще одним важным событием – сегодня в Свято-Вознесенское Архиерейское подворье прибыла рака с мощами святого мученика Авраамия Болгарского из Чистопольской епархии. Святой, который был изначально мусульманином, богатым купцом, принял спасительную веру Христову, после чего единоплеменники предали его смерти в городе Болгар. У мощей святого и до сегодняшнего дня происходят чудеса, которые служат для укрепления веры и утешения многих прибегающих к нему, ведь мученик помогает младенцам, в создании крепкой православной семьи, в рождении детей и в покровительстве в личном предпринимательстве. Но угодники Божии помогают каждому в любой нужде, если человек с любовью и верой прибегает к ним.

По прибытии мощей в соборе отслужили молебен, который теперь будет служиться ежедневно. Рака с мощами пробудет в городе Набережные Челны до 20 августа. Приложиться к мощам можно каждый день с 7 до 19 часов.

Евгения БАЛЬСУНОВА