Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
4 Сентября 2012

28 августа в Пестрецах состоялась депутатская сессия Совета Пестречинского муниципального района второго созыва. На мероприятие были специально приглашены представители мусульманского и православного духовенства района.

В первую очередь на двенадцатом заседании Совета обсуждался вопрос “о состоянии и мерах по профилактике и противодействию религиозному экстремизму в Пестречинском муниципальном районе”. С докладом выступали: руководитель районного мухтасибата Мансур хазрат Кучкаров и настоятель Никольского прихода с.Пестрецы иерей Владимир Трушков.

В своем докладе отец Владимир выступил с осуждением попыток исламских радикалов подорвать мир в Республике Татарстан. Вместе с тем, выражая поддержку представителям традиционного ислама, находящимся в зале, отец Владимир предложил укреплять контакты между двумя конфессиями и районными отделами культуры, образования, социальной защиты и администрацией района в целом. Он отметил острую необходимость просветительской работы среди молодежи. Он сказал о том, что “в первую очередь враждебные нашему обществу силы пытаются воздействовать на неокрепшие молодые души и умы. Тем временем молодежь ищет ответы на вопросы и желает высказывать свое мнение. Желает быть услышанной! Общий язык с молодежью можно найти только посредством открытости, прозрачности намерений. Недостаток достоверной информации из первоисточников приводит к тому, что молодых людей дезинформируют, пытаются ими манипулировать враждебные российскому государству силы.” Священник, обращаясь к депутатам и приглашенному на заседание духовенству, добавил: “Нам нельзя проигрывать на информационном поле, иначе мы теряем авторитет среди молодежи и непонимание перерастает в непримиримость!”

Иерей Владимир предложил православным и мусульманским приходам активнее использовать интернет-пространство, а именно открыть свои сайты в интернете, базируясь на домене (где с давних пор находится и сайт Никольского прихода по адресу hram.pestretsy.ru), отражать свою деятельность в социальных сетях, развивая отношения с молодой паствой. Он отметил, что приход, возглавляемый им, регулярно информирует население районного центра о всех событиях активной приходской жизни, которые планируются или прошли в храме, иллюстрируя множеством фотографий. Районной администрации священник также предложил техническую помощь в создании и поддержке флагманского портала по основному адресу pestretsy.ru.