Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
10 Октября 2012

10 октября в домовом храме Казанского епархиального управления в честь Всех святых в земле Казанской просиявших состоялось приведение к присяге членов Церковного Епархиального суда. В связи с образованием Татарстанской митрополии, состав епархиального суда был обновлен. Подобные мероприятия были проведены и в других епархиях Татарстана.

В соответствии с Положением, принятым на Архиерейском Соборе 2008 года, Церковный суд состоит из председателя, его заместителя и секретаря, назначаемых епархиальным архиереем, а также двух выборных членов в иерейском сане.

Распоряжением митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия председателем суда в Казанской епархии был назначен настоятель Макарьевского мужского монастыря игумен Глеб (Владимиров), а его заместителем - наместник Казаснко-Богородицкого мужского монастыря игумен Питирим (Рыбанин). Секретарем суда стал клирик Петропавловского Собора г. Казани иерей Антоний Ермошин, а выборными членами – настоятель храма в честь Рождества Иоанна Предтечи с. Кючищи протоиерей Владимир Лаврентьев и настоятель архиерейского подворья Богоявления Господня иерей Дмитрий Фомин.

По окончании молебного пения, с которого началась церемония приведения к присяге, Владыка обратился к судьям с кратким словом, напомнив о высокой ответственности и милосердии, которое все мы должны проявлять к своим собратьям.

После церемонии принятия присяги, состоялось первое заседание членов церковного суда для решения текущих организационных вопросов и рассмотрения первого дела в новом составе.