Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
2 Ноября 2012

31 октября в Алексеевском аграрном коледже состоялась встреча учащихся и преподавателей с православным режиссером Василием Яцкиным. На своей встрече Василий Яцкин рассказал об миссионерском проекте духовно-нравственного воспитания детей и молодежи «Под солнцем».С этим проектом режиссёр объездил уже треть России, выступая не только в школах, но и в вузах, воинских частях и тюрьмах.

Темой его бесед стало пагубное воздействие современного кинематографа, молодежных субкультур на психику молодых людей, проблема подростковых самоубийств. Он говорил о проблемах духовного развития подрастающего поколения, Православной вере и традиционных ценностях как основе человеческой жизни. Просмотр фильма сопровождался комментариями автора.

По мнению Василия Яцкина : «Цель проекта — пробудить в сердцах людей любовь ко Христу, потому что только это поможет нам выжить". Проект требует полного включения сил. Он, как лакмусовая бумажка, проверяет, действительно ли люди являются православными активистами, подвижниками или же только себя так называют, а их братства, организации — это всего лишь междусобойчики, созданные, чтобы отгородиться от мира, свить гнездо и спокойно в нем жить. Из-за того, что у нас неактивные православные, мы упускаем страну, а наша страна — это пространство спасения. И если мы не очистим это пространство, не сбережем его для Господа, мы его потеряем».

Также Василий Яцкин сказал: «В нашей заставке используется образ Солнца. А Солнце всегда в небе, даже когда на небе тучи. Вот так и Господь не оставляет нас, хоть наши души и покрыты свинцом грехов. Будем уповать на Него»!

Источник: сайт молодежного отдела Чистопольской епархии