Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
4 Ноября 2012

В храме святых бессребренников Космы и Дамиана г. Набережные Челны прошло Всенощное Бдение и Божественная Литургия в день праздника иконы Казанской Божией Матери. Накануне в день родительской Дмитриевской субботы были отслужены заупокойные богослужения по павшим войнам.

4 ноября православные христиане отмечают великий праздник — 400-летие со дня прославления Казанской иконы Божией Матери. В этот же день отмечается и самый молодой государственный праздник — День народного единства.

4 ноября 1612 года после долгой смуты и нашествия интервентов народное ополчение освободило Москву. Эти события легли в основу праздника, который мы в настоящее время называем Днем народного единства.

Сейчас все больше на слуху праздник День народного единства, а не праздник Казанской иконы Пресвятой Богородицы. Но разве это логично? Это все равно, что путать причину со следствием. Москву освобождали с иконой Казанской Божией Матери, народ объединился и победил под покровом Богородицы. Так не правильнее ли будет в этот день воздать благодарственные молитвы Божией Матери и Господу нашему за спасение Отечества?

Источник: сайт Орловского храма