Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
15 Ноября 2012

13 и 14 ноября в храме святых бессребреников Космы и Дамиана праздничные богослужения по случаю престольного праздника возглавил, впервые в новом сане, митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий. В церкви собрались священнослужители и прихожане со всего Закамского благочиния. В том числе и благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин, настоятель Орловского храма протоиерей Олег Богданов.

В эти дни в своих проповедях Владыка много говорил о жизни святых бессребреников Космы и Дамиана. На Всенощном бдении он рассказал, как они, получив благодать врачевания, безвозмездно лечили людей. Об одном только просили они исцеленных ими: чтобы те твердо веровали во Христа.

Целью визита Владыки был также осмотр новых построек на территории Орловского храма, работы по которым с помощью Божьей были недавно завершены. Это храм преподобного Андрея Рублева, часовня Маргариты Мензелиснкой и помещение Дома православной книги. Также, в ходе поездки, Владыка-митрополит посетил строящийся храм Георгия Победоносца в горде Набережные Челны в 37-ом комплексе. Митрополит выразил радость по поводу новых построек и на следующий день на Божественной Литургии особенно подчеркнул непростой труд строителей Орловского храма и рассказал: «Те люди, которые строили этот храм, получили по молитвам святых бессребреников исцеление души и тела. Мы не знаем их имен. Они не заботились об этом». Владыка сравнил святых с сегодняшними строителями храмов: «Сейчас в наше время люди часто желают увековечить свои имена, просят повесить в их честь мемориальную доску. Святые же Косма и Дамиан несли дар Богу».

Митрополит Анастасий также призвал посещать всех церковь: «Храм Божий – это наша родина. Здесь мы соединяемся со Христом. Дорожите этим храмом! Чем больше будет православных храмов, тем больше будет у нас надежды на жизнь вечную, тем больше будет сознания, что мы – странники на земле. Мы должны стремиться к небу».

Во время Божественной Литургии на малом входе Владыка также наградил клирика храма иерея Дмитрия Веретнова наперсным крестом, который носится на груди, как символ спасения и искупления рода человеческого. После Литургии настоятель Орловского храма протоиерей Олег Богданов преподнес митрополиту Анастасию букет роз.