Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
3 Декабря 2012

2 декабря Православная Церковь совершает память Казанского новомученика - епископа Иоасафа Чистопольского. В этот день управляющий Татарстаснкой митрополией, ректор Казанской духовной семинарии митрополит Анастасий посетил архиерейское подворье во имя священномученика Кирилла Казанского, где возглавил служение Божественной литургии. Его Высокопреосвященству сослужили начальствующие и преподаватели Казанской духовной семинарии, настоятели монастырей и храмов епархии.

В своем слове, обращаясь к собравшимся в этот день в храме, Его Высокопреосвященство рассказал о мученическом подвиге святителя Иоасафа и выразил надежду, что молитвенным предстательством новомучеников и исповедников, пострадавших в годы безбожной власти, Православие на Казанской земле будет возрождаться.

Завершая богослужение, митрополит Анастасий поздравил с днем тезоименитства настоятеля подворья, проректора КазДС по учебной работе иеромонаха Филарета (Кузьмина) и клирика прихода, воспитанники Казанской семинарии иеромонаха Иоасафа (Кириллова). Владыка отметил, что пастырское служение – это тяжелый подвиг, требующий больших усилий, и пожелал священнослужителям помощи Божией и молитвенного предстательства их Небесных покровителей.

Священномученик Иоасаф - в миру Иван Удалов - родился в 1886 году в Уфе. Окончив Казанскую духовную академию, он принял монашеский постриг и проводил жизнь под духовным водительством преподобного Гавриила – старца Седмиезерной пустыни. В 1922 году будущий мученик был поставлен епископом Чистопольским, викарием Казанской епархии, а после ареста митрополита Казанского Кирилла - ныне священномученика, епископ Иоасаф стал управляющим епархией.

В течение жизни, святителя самого несколько арестовывали. Пройдя концлагеря и тюрьмы, епископ окончил жизнь мученически - был приговорен к расстрелу в 1937 году. Канонизация священномученика состоялась в 2008 году.