Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
11 Декабря 2012

Сегодня, 11 декабря, Татарстанская митрополия празднует 24-ю годовщину архиерейской хиротонии своего архипастыря, митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия.

Сфера деятельности главы митрополии очень обширна и не ограничивается пределами здания Управления Митрополии. В течении рабочей недели, кроме приема посетителей и решения оперативных проблем, проводятся выездные совещания с благочинными и наместниками монастырей. Приоритетной задачей является непосредственное решение проблем, связанных с приходскими вопросами, на местах. В связи с этим регулярно предпринимаются поездки как по Казани, так и по митрополии. Владыка старается как можно чаще выезжать на все строительные объекты Татарстанской митрополии.

Помимо руководящих функций архиерею, безусловно, необходимо в полноте нести и свое тайносовершительное служение. Руководствуясь этим принципом архиерейские богослужения совершаются не только в воскресные и праздничные дни, но также и в дни памяти особо почитаемых святых. Богослужения проходят в храмах и монастырях г.Казани. На престольные праздники приходских храмов митрополии богослужебные торжества возглавляются непосредственно архипастырем.

Управление митрополией проходит параллельно с несением послушания ректора Казанской духовной семинарии. Помимо ежедневного ознакомления с текущими проблемами воспитания и обеспечения образовательного процесса, ректор по должности, возглавляет заседания Ученого, педагогического и административного советов духовной школы. Со дня открытия семинарии Владыкой читается курс «Пастырское богословие» с нагрузкой 4 часа в неделю.

В условиях тесного сотрудничества с представителями государственной власти принципиальным становится участие архиерея во всех наиболее значимых для Республики общественных событиях.

За усердное служение Церкви Христовой митрополит Анастасий награжден орденами святого равноапостольного князя Владимира 3-й степени, прп. Сергия Радонежского 2-й степени, блгв. кн. Даниила 2-й степени, прп. Серефима Саровского 2-й степени, свт. Алексея Московского. Государственным орденом Знак почета, Медалью за вклад в наследие народов России, медалью 1000-летия Казани, медалью РТ "За доблестный труд" и др. орденами и медалями.

Духовенство, монашествующие, миряне и все православные верующие Закамского благочиния выражают сердечное поздравление Высокопреосвященному Владыке Анастасию с днем малого тезоименитства и молят Господа о даровании мира и благоденствия самому Владыке и всей его пастве.

Ссылки по теме: