Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
19 Декабря 2012

18 декабря в Свято-Вознесенском Архиерейском подворье было отслужено Всенощное бдение в честь праздника святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских. Специально к празднику для поклонения верующим из алтаря Свято-Вознесенского собора была вынесена икона свт. Николая Чудотворца с частицей мощей святого, которая будет находиться на центральном аналое храма до Рождества Христова.

19 декабря Божественную литургию по случаю праздника возглавил благочинный Закамского региона, настоятель Свято-Вознесенского Архиерейского подворья протоиерей Андрей Дубровин. Отец Андрей поздравил прихожан с праздником и сообщил о радостном событии – теперь в нашем храме есть не просто старинная икона святителя Николая, но и частица его святых мощей. Один из самых почитаемых в мире святых стал ближе к нам.

В своей проповеди батюшка особенно отметил участие святых в нашей жизни, их помощь, чтобы мы чувствовали себя более уверенно в своем служении Господу, ведь без Бога мы не можем ничего. «Настоящая вера во Христа начинается не тогда, когда мы принимаем крещение, а тогда, когда мы поняли, что без Христа мы не можем спастись», – заметил благочинный. Священник напомнил прихожанам, что известно много случаев помощи святителя Николая, когда он помогал в каких-то критических ситуациях, укреплял, спасал, проводил через огонь, вытаскивал из воды. «Много чудес Николай Чудотворец являет по милости своей, по любви к нам. Слава Богу, что есть такие подвижники духа, что у Престола Божия стоят люди, которые являются уже небожителями, но они все равно люди и поэтому жалеют нас грешных», – закончил отец Андрей.

Действительно, множество верующих пришло в храм в день памяти этого почитаемого святого. Николай Чудотворец – скорый помощник, быстрая помощь которого вселяет в нас особенную радость, и поэтому мы пришли сегодня в храм возблагодарить Господа за этого предстателя о нас грешных.