Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
20 Декабря 2012

Колокол вестом около десяти тонн подняли на стометровую высоту в Санкт-Петербурге в среду, 19 декабря. Это один из этапов установки благовеста на звонницу Исаакиевского собора, сообщается на сайте РИА-Новости.

"Язычок колокола весит 306 килограммов. Остальные колокола будут меньше. Они ждут своей очереди на установку", — отметил директор ГМП "Исаакиевский собор" Николай Буров.

Внешний вид, аккорд звучания – все это абсолютно точно повторяет то, что было. По словам Бурова, колокол отлили из сплава меди и олова. Раньше материал был другим.

"В ХIХ веке колокола отливали из четырех тысяч пудов списанных пятаков. Они были медные, но в них был высокий уровень содержания серебра, было даже золото в крохотных долях", — отметил директор ГМП "Исаакиевский собор".

Установка колокола займет несколько дней. Его поставят на рельсы, сдвинут по ним, поднимут домкратами и закрепят. Своей очереди на установку дожидаются его 10 колоколов. Благовесты Исаакиевского собора были демонтированы и переплавлены в советское время. Их было решено воссоздать в 2012 году.