Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
21 Декабря 2012

Конец света настанет не 21 декабря 2012 года, когда обрывается календарь древних майя, а в неопределенном будущем, но человечеству пора задуматься о деградации цивилизации и суицидальном характере современной культуры, заявил в интервью РИА Новости экс-глава пресс-службы патриарха Московского и всея Руси, настоятель Татианинского храма при МГУ имени М.В. Ломоносова, член Союза журналистов и Союза писателей России протоиерей Владимир Вигилянский.

"Да, мы уже вступили в апокалипсические времена, но это только начало. Могут пройти тысячелетия до финальной стадии. Но то, что это будет, — в это мы, христиане, верим. Просто не сейчас", — сказал Вигилянский.

По его словам, часа конца света не знает никто, кроме Бога-Отца. Но Христос довольно подробно рассказывал ученикам о признаках конца света, в частности об умножении беззакония и о том, что во многих охладеет любовь, о землетрясениях, голоде, предательствах и братоубийственных войнах. И апокалипсическое ощущение свойственно было во многие века, потому что сказано о тех вещах, которые повторяются в разные времена.

"Самый главный признак конца света — это когда "будут предавать вас на мучения и убивать вас, и вы будете ненавидимы всеми народами за Мое имя" (Иисуса Христа)", — отметил Вигилянский.

На вопрос об отношении к конкретной назначенной дате конца — 21 декабря, собеседник агентства ответил, что невежественно связывать конец света с завершением какого-то календаря. "Любой календарь, который висит на стене, имеет конец… Можно на этом основании впадать в панику хоть каждый год. Вообще всякая нумерология, видение мистики цифр — это чисто магическое отношение к жизни, к истории. Христианство это отрицает категорически", — подчеркнул священнослужитель.

Говоря о причинах психоза и тиражирования конкретных дат конца света, Вигилянский констатировал, что "планета Земля уже изношена", а цивилизация продолжает бездумно и безжалостно уничтожать окружающую среду, необходимые для жизни природные ресурсы, словно и не рассчитывая на будущее.

"Ощущение деградации нашей цивилизации есть во многих людях самых разных профессий и устремлений… Мы все являемся свидетелями того, что рвется связь времен, уничтожаются традиции… не учимся на своих ошибках и приумножаем эти ошибки и грехи", — добавил представитель Церкви.

Современная культура, по его словам, имеет суицидальный характер. "И мы видим нарастание суицидальности во всех видах культуры… Только что я был в Италии, видел прекрасные мозаики V века, резьбу по камню X-XII веков — люди создавали это для будущего, для других, для потомков. А сейчас перспективы делания для будущего нет, ни в чем — люди живут сегодняшним днем, сиюминутным наслаждением", — сказал Вигилянский.

По его словам, такой гедонизм, невежество и нежелание думать о ближних — "типичные подростковые дела". Поэтому священнослужитель призвал человечество "образумиться" и "выйти из подросткового состояния".