Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
28 Декабря 2012

Церковные работники будут самостоятельно противостоять актам вандализма в храмах. Епархиальное собрание Москвы определилось с мерами противодействия "череде кощунственных антицерковных актов, осуществляемых силами, враждебными Православию".
Московская Патриархия намерена разработать методичку для священнослужителей и прихожан на случай экстремальных ситуаций и актов вандализма. Кроме того, решено продолжить обучение церковных работников.

"Сочтено необходимым продолжить проведение курсов для свечниц и других церковных работников с целью повышения их церковной грамотности и культуры общения, а также для выработки навыков поведения в нестандартных и экстраординарных ситуациях", – говорится в постановлении Епархиального собрания города Москвы о нынешнем состоянии церковной жизни, которое размещено на официальном сайте Московского Патриархата.

"Епархиальному совету поручается представить Святейшему Патриарху предложения по практике служения сотрудников Синодальных учреждений в священном сане в храмах города Москвы. Совету также необходимо разработать методичку в помощь приходу на случай возможных кощунственных действий и актов вандализма со стороны злоумышленников", – также сказано в постановлении.

Одним из наиболее заметных "антицерковных актов" стала скандальная выходка панк-группы Pussy Riot. В феврале текущего года девушки в ярких масках, скрывающих лицо, устроили акцию на амвоне Храма Христа Спасителя. Они исполнили там нецензурную песню. Акция вызвала широкий общественный резонанс, в итоге трех участниц Pussy Riot приговорили к двум годам лишения свободы за хулиганство. Позже одной из них, Екатерине Самуцевич, удалось добиться замены наказания условным сроком.