Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
6 Января 2013

6 января – Навечерие Рождества Христова или Рождественский сочельник. Это последний день Рождественского поста, день ожидания величайшего события – Рождества Христова.

В нынешнем году Сочельник выпадает на воскресный день. В Неделю святых отец в Свято-Вознесенском соборе совершены богослужения – Литургия святителя Иоанна Златоуста и Великая вечерня с чтением семи паремий.

В своей проповеди на Божественной литургии иерей Георгий Опарин рассказал о роли ветхозаветных праведников – святых праотец, чья память совершалась ныне, в деле спасения мира: «Они сделали свое великое дело – они приготовили мир к исполнению Божия обетования, они дали Богу дар от рода человеческого – Матерь-Деву». Также батюшка отметил подвиг веры ветхозаветных праведников, заметив, что мы сейчас живем во времена исполнившихся обетований, а праотцы не получили при жизни обещанного, но они «несомненной верой в Бога приняли свою участь как Божий закон, без рассуждения». «Но так ли веруем мы? Способны ли мы на веру подвиг? Итак, дорогие, будем учиться вере. Она научает нас приносить Богу жертву любви, всю жизнь предавая Богу. Страхом Божиим она оградит нас от потопа зла и нечестия, захлестывающего мир. Вера станет нам спасительным ковчегом, где кормчим будет Сам Господь, Который приведет нас к вратам праведности», – заключил священник.

По отпусте вечерни в Свято-Вознесенском соборе был совершен чин «славления». На середину храма была вынесена свеча, знаменующая звезду, явившуюся в городе Вифлееме. Перед ней священнослужители и певчие впервые пропели тропарь и кондак праздника Рождества Христова.

А вечером, ближе к полуночи, верующие соберутся в храм, как в вертеп, чтобы поклониться новорожденному Божественному Младенцу Христу-Спасителю.