Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
9 Января 2013

9 января Свято-Вознесенское Архиерейское подворье Закамского благочиния посетил митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий, дабы разделить со своей паствой радость о Христе Родившемся.

На Божественной Литургии архиерею сослужили благочинный Закамского региона протоиерей Андрей Дубровин и настоятели храмов благочиния. За богослужением множество прихожан, среди которых было много маленьких детей, причастились Святых Христовых Таин.

После Литургии владыка обратился к прихожанам со словом проповеди, в которой поведал о празднике Рождества Христова, когда Ангел явился чистым сердцем пастухам, а не первосвященникам, которые ожидали пришествия Мессии – Спасителя мира от ига римского. Далее прозвучали слова о необходимости ведения духовной жизни:

«Мы не хотим отдать себя целиком и полностью послушанию Христову, не хотим преклонить свои колена пред Вифлеемскими яслями и не смотрим на духовное Небо, где для нас всегда сияет звезда Вифлеемская, которая может привести нас ко спасению, но мы совершенно избираем другой путь – путь погибели, путь греха, проклятия и смерти. И вот в эти святые дни нам, небольшому стаду Христову, как никогда необходимо задуматься над смыслом нашего земного бытия, к чему мы должны стремиться в повседневной жизни: искать прежде всего Царствия Божьего и правды его», – отметил владыка.

Митрополит Анастасий также поздравил прихожан с Рождеством и святочными днями и пожелал, чтобы они прошли для каждого с пользой, и чтобы благодать Святого Духа коснулась наших грешных сердец. После проповеди благочинный Закамского региона протоиерей Андрей Дубровин поздравил владыку с праздником Рождества Христова и преподнес ему букет роз и икону.