Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
21 Января 2013

В этом году ребята из молодежной группы Свято-Вознесенского Архиерейского подворья в очередной раз посетили центр социальной адаптации «Перекресток» с тем, чтобы поздравить людей, временно пребывающих там со светлым праздником Рождества Христова. Каждый год ребята готовят небольшой праздничный концерт, игры с подарками и традиционное чаепитие за душевными беседами для людей, попавших в сложную жизненную ситуацию, инвалидов, бездомных, лиц потерявших документы и просто оказавшихся одинокими.

Перед началом программы администратор центра представила молодежный коллектив всем присутствующим и выразила необыкновенно теплые слова благодарности и понимания ребятам из молодежной группы, сотрудникам и прихожанам Свято-Вознесенского Архиерейского подворья за ежегодные праздничные посещения и за оперативное снабжение зимней одеждой и обувью в холода. После небольшого вступительного слова ведущего и рассказа о Рождестве Иисуса Христа, подготовленного одной из участниц группы, ребята хором пропели тропарь Рождества Христова и наперебой стали звучать праздничные стихотворения и музыкальные композиции, исполненные на гитаре и флейте. В рамках программы также была проведена небольшая игра с загадками, связанными с рождением и жизнью Иисуса Христа, в которой правильно отвечающим на вопросы вручались символические призы.

В заключение программы ребята все вместе исполнили заранее заготовленную рождественскую колядку «Эта ночь святая». В свою очередь от пребывающих в центре людей прозвучали ответные выступления с чтением стихотворений и рассказами о значении светлого праздника. После праздничного концерта всех присутствующих пригласили к столу для того, чтобы попить вместе чай и пообщаться. За чаем пребывающие в «Перекрестке» люди поведали ребятам свои жизненные истории, нелегкие судьбы, вспоминали о том, как строили храмы в свое время, как купались в Крещение в 40-градусный мороз, как работали дальнобойщиками и как жили.

Ребята старались поддерживать дружескую беседу, ведь самое главное – это общение, искренний интерес, сочувствие, участие к людям, попавшим в такие сложные жизненные обстоятельства. Говорили о важности праздника Рождества, о Крещении, о Пасхе, о вреде пьянства и недопустимости уныния. Отрадно то, что некоторые хорошо осведомлены о Православии, о значении праздников, с радостью слушают что-то познавательное для себя, крестятся после еды и благодарят Бога. Так тепло и душевно прошла очередная встреча с простыми людьми с непростой жизнью в ЦСА «Перекресток».

Павел ОЛЬНЁВ