Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
28 Января 2013

Праздник Крещения Господня – один из великих праздников, который с волнением ждут все православные христиане. С особым волнением этот праздник ждали, как заметил священник прихода Николая Чудотворца протоиерей Евгений Мушкеев, и осужденные исправительной колонии №5. Отец Евгений, окормляющий осужденных ИК-5 УФСИН по Республике Татарстан, провел праздничную Божественную литургию и чин Великого освящения воды в храме Рождества Христова, действующего на территории исправительного учреждения.

Многие отбывающие наказание в колонии по прошлым годам замечали, что купание в ледяной купели на Крещение Господне прибавляет им здоровья. А что касается духовного оздоровления, то, по словам осужденных, человек не может жить и не оступаться, а ежегодные омовения помогают устоять на ногах тем, кто пытается подняться после падения.

Купель строилась силами самих осужденных. Из дерева вырезались и складывались подмостки, лестница с перилами, крест. Работа заняла почти 3 месяца.

После литургии к иордани проследовали крестным ходом под колокольный звон с хоругвями и иконами более 100 осужденных. После Чина великого водосвятия, состоявшегося в этот день, более 100 человек трижды окунались, осеняя себя крестным знамением. Отец Евгений провел также окропление всех помещений храма, а также прилегающей к нему территории.

«Мы не ожидали, что будет столько желающих окунуться в освященную воду, - сказал окормляющий осужденных этого исправительного учреждения священник, отец Евгений. - Купель приняла более 100 человек, вся процедура длилась три дня».