Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
4 Февраля 2013

Сложившаяся в Русской Православной Церкви традиция церковного пения должна быть сохранена, об этом заявил патриарх Кирилл в ходе своего выступления на Архиерейском Соборе в Москве, сообщает сайт «Православие.Ru».

- Центром жизни Церкви является богослужение. Поэтому неприемлемыми представляются отдельные попытки как архаизации, так и модернизации богослужебной традиции. Первое подчас выражается в искусственном, а порой и неумелом применении «древлеправославной» практики за пределами единоверческих храмов или в придании знаменному распеву значения якобы единственного подлинно церковного певческого стиля. Лучшие образцы этого распева, несомненно, принадлежат к сокровищнице церковного искусства, однако Церковь знает и другие стили пения, прочно вошедшие в ее литургическую практику, - заметил Первосвятитель.

- Наша задача заключается в том, чтобы сохранять и развивать все лучшее в нашей многовековой, многообразной церковно-певческой традиции, - добавил Святейший, обращаясь к участникам Собора.

Предстоятель Церкви также отметил, что сегодня «наблюдается и крайность, противоположная упомянутой, состоящая в стремлении насыщать службу скорее концертными, нежели церковными песнопениями, произвольно сокращать и упрощать богослужение, самочинно и неграмотно редактируя богослужебные тексты».

- Тексты, поступающие в Синодальную богослужебную комиссию из епархий, зачастую требуют полной переработки, что значительно затрудняет процесс введения новых служб в обиход, - заметил патриарх Кирилл, говоря о проблемах современной гимнографии.

В заключение обсуждения данной темы, Святейший призвал епархиальных архиереев уделять больше внимания работе епархиальных богослужебных комиссий, привлекаю в случае необходимости специалистов из ведущих духовных школ.