Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
18 Февраля 2013

15 февраля в храме Архистратига Божия Михаила в селе Круглое Поле состоялось праздничное богослужение, посвященное двунадесятому празднику – Сретению Господню. Настоятель храма иерей Виктор Кобзов обратился к прихожанам с праздничной проповедью:

«Мы вспоминаем знаменательное событие – встречу в Иерусалимском храме старца Симеона, по Преданию участвовавшего в переводе Священного Писания на греческий язык при царе Филадельфе, с богомладенцем Иисусом Христом. Мария и Иосиф, как малоимущие, принесли в храм скромную жертву – двух птиц. Чему может нас научить этот праздник? Конечно же, мы должны всегда быть готовы к своей встрече со Христом, и эта встреча – наше участие в Евхаристии. Это и наша домашняя и храмовая молитва. Если мы не навыкнем при нашей земной жизни радоваться Христу, то как предстанем пред ним в Судный час? Дева Мария принесла свой маленький дар в храм, от скудости своей. И этот дар был принят Богом. Подобно и мы своими приношениями помогаем храму. Кто ладаном, кто елеем, кто вином ко Причастию. Кто может – жертвует, и эта жертва, приносимая от всего сердца, в изобилии или в скудости, будет приятна Богу и благословенна».

В конце праздничного богослужения был отслужен водосвятный молебен. Отец Виктор окропил всех прихожан святой водой и пригласил к столу на чаепитие с пряниками и пирогами, которые всем очень понравились.