Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
4 Марта 2013

В Донской духовной семинарии создано новое направление обучения студентов - подготовка по специальной программе войсковых священников, сообщает сайт «Патриархия.ru».

Подписание соответствующего соглашения состоялось на днях между Департаментом по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области, Донской духовной школой и Войсковым казачьим обществом «Всевеликое войско Донское».

Документ подписали атаман Всевеликого войска Донского Виктор Водолацкий, первый проректор семинарии протоиерей Тимофей Фетисов, начальник Отдела по работе с казачьими образовательными учреждениями Департамента по делам казачества и казачьих учебных заведений Ростовской области Виктор Симоненко.

Согласно соглашению, выпускники кадетских корпусов смогут обучаться в семинарии на специальном направлении, чтобы в будущем стать войсковыми священниками.

Помимо этого, в рамках договора на базе семинарии будет осуществляться обучение сотрудников Департамента по делам казачества и атаманов казачьих округов на богословских курсах в целях воцерковления казаков Донского региона.

- Знать историю казачества и одновременно быть носителем великой христианской духовной традиции - это и есть та задача, которую мы сегодня перед собой ставим, - заметил на мероприятии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.