Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
4 Марта 2013

2 марта на Красной площади столицы стартовал III турнир по русскому хоккею с мячом на Кубок патриарха Кирилла, сообщает сайт "Патриархия.ru".

Участниками турнира стали более 150 юных хоккеистов 2001-2002 года рождения, представляющие команды из Хабаровска, Кемерово, Новосибирска, Первоуральска, Ульяновска, Балахны, Архангельска, Королева, а также ветераны хоккея с мячом.

Состязание проходит в рамках соглашения о сотрудничестве между Московским Патриархатом и Федерацией хоккея с мячом России.

На ледовое поле, где были собраны детские команды, вышли Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и президент Федерации хоккея с мячом России Борис Скрынник.

- Я всегда с радостным чувством посещаю это место, встречаюсь с молодыми спортсменами, которые готовятся отстаивать цвета нашей Родины на самом высоком международном уровне, на самых престижных соревнованиях, представляя замечательный вид спорта — хоккей с мячом. Мы его называем русским хоккеем, за границей он называется иначе, но это массовый вид спорта для нашей страны, которым занимаются не только в столицах, не только в крупных городах, но и в нашей глубинке. Это наш национальный вид спорта, который формирует физическую силу, силу воли, патриотическое чувство, — все это очень необходимо для нашей молодежи, - сказал патриарх Кирилл в приветственном Слове.

- Помните, ни одна победа не может быть одержана, в том числе спортивная победа, без силы духа. А силу духа формирует, в том числе, и вера православная. Вот поэтому я всех вас призываю жить с Богом в сердце, призываю вас молиться, особенно перед началом ваших соревнований, так, как это делают выдающиеся спортсмены мира - и хоккеисты, и футболисты, - добавил Первосвятитель, обращаясь к юным спортсменам.

- Турнир на Призы Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла – особое событие для всех поклонников исконно русского вида спорта. Мы не перестаем говорить о том, насколько архиважно, что наш национальный вид спорта находится под духовной опекой Русской Православной Церкви, - сказал ранее президент Международной федерации бенди и Федерации хоккея с мячом России Борис Скрынник.

Отмечается, что одна из главных целей турнира – пропаганда спорта и здорового образа жизни, а также помощь в решении социальных вопросов, относящихся к детям и молодежи.

Напомним, что первые детские соревнования на Кубок Патриарха по русскому хоккею – национальному виду спорта – состоялись в феврале 2011 года в Первоуральске, принимавшем турнир два года кряду.

25 февраля 2012 года на Красной Площади состоялся день русского хоккея, в котором приняли участие более сотни юных хоккеистов из 47 регионов страны.