Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
8 Марта 2013

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кириллне согласен с мнением ряда СМИ о том, что в Русской Православной Церкви присутствует диктат и жесткая вертикаль, сообщает агентство «Интерфакс-религия».

- На фоне всего того, что мы сегодня имеем внутри Церкви, странными кажутся заявления в недружелюбных и необъективных СМИ, касающиеся жесткой вертикали, диктата, якобы существующих в Церкви, - сказал Первосвятитель, выступая сегодня на заседании Высшего церковного совета.

В качестве подтверждения своих слов, Святейший напомнил, что в Церкви действует, созданное несколько лет назад Межсоборное присутствие - совещательный орган, содействующий высшей церковной власти в подготовке наиболее важных решений.

В эту структуру входят не только духовенство, но и миряне.

- Трудно себе представить, как можно было бы обсуждать серьезные вопросы и принимать очень ответственные решения, в том числе оформленные в виде фундаментальных документов, если бы не существовало Межсоборного присутствия. Действующий сегодня в Русской Церкви механизм обсуждения соборных документов является беспрецедентным, - добавил патриарх Кирилл.

«Методология открытости и соборности», по словам Предстоятеля Церкви, позволяет слышать очень многие голоса в Церкви.

- А вы знаете, насколько свободна дискуссия в Межсоборном присутствии, на Архиерейском Соборе: каждый встает и говорит то, что считает нужным сказать. Нет никаких запретов, и никто этим не обижает патриарха - патриарх открыт к тому, чтобы слышать эти голоса, - заключил Первосвятитель.