Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
12 Марта 2013

12 марта 2013 года в Синодальном зале официальной Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом ставропигиальном монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла началось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Постоянными членами Священного Синода являются: митрополит Киевский и всея Украины Владимир; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир; митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир; митрополит Астанайский и Казахстанский Александр; митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий; митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Для участия в летней сессии (март-август) 2013 года также приглашены митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, архиепископ Ровенский и Острожский Варфоломей, епископ Улан-Удэнский и Бурятский Савватий.

Перед началом заседания во внимание к усердным архипастырским трудам и в связи с 60-летием со дня рождения Святейший Патриарх Кирилл наградил архиепископа Ровенского и Острожского Варфоломея орденом преподобного Серафима Саровского II степени.

Затем Святейший Владыка сообщил об основных темах повестки дня.

Участники заседания обсудят решения Высшего Церковного Совета, касающиеся отчетов и планов синодальных учреждений.

Будут рассмотрены вопросы подготовки к празднованию 1025-летия Крещения Руси.

О деятельности Отдела внешних церковных связей отчитается его председатель митрополит Волоколамский Иларион.

Священному Синоду предстоит рассмотреть и утвердить документ «Миссия тюремного служения Русской Православной Церкви и пенитенциарные учреждения».

Члены Синода обсудят предложения по формированию Церковно-общественного совета по увековечиванию памяти новомучеников. Как отметил Предстоятель, «необходимо также пересмотреть состав Синодальной комиссии по канонизации святых — в связи с тем, что кто-то, может быть, недостаточно активно занимается сейчас этой работой, а ее нужно всячески поддерживать на высоком уровне».

В соответствии с Уставом Издательского Совета будет рассмотрен вопрос ротации состава этого органа.

Также, по словам Его Святейшества, предстоит дать общую оценку заседаниям Синода Белорусского экзархата и Синода Среднеазиатского митрополичьего округа, рассмотреть несколько назначений в синодальные учреждения, принять решения об открытии монастырей и назначении игуменов и игумений, а также о создании новых митрополий и епархий Русской Православной Церкви, сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.