Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
15 Марта 2013

14 марта 2013 года Предстоятель Русской Церкви совершил Божественную литургию в нижней церкви в честь Преображения Господня кафедрального соборного Храма Христа Спасителя. В этот день исполнилось 37 лет со дня архиерейской хиротонии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Для того, чтобы лично поздравить Предстоятеля Церкви на богослужении собрались архипастыри, а также председатели Комитета Государственной Думы ФС РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками Л.Э. Слуцкий и префект Южного административного округа г. Москвы Г.В. Смолеевский.

На малом входе Предстоятель Русской Православной Церкви возвел игумена Исидора (Тупикина) и игумена Феогноста (Дмитриева) в сан архимандрита. Также Святейший Патриарх рукоположил диакона Николая Конюхова, учащегося 5-го курса Сретенской духовной семинарии, во пресвитера.

Префект по научной работе Санкт-Петербургской римско-католической семинарии священник Алексей Яндушев-Румянцев преподнес Предстоятелю Русской Православной Церкви реликварий с частицей мощей святителя Григория Двоеслова, папы Римского.

По окончании Литургии духовенством был совершен благодарственный молебен.

По окончании молебна митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий от имени Священного Синода, синодальных учреждений, духовенства, монашествующих и мирян Русской Православной Церкви поздравил Святейшего Патриарха Кирилла с 37-й годовщиной архиерейской хиротонии и преподнес Его Святейшеству цветы.

В заключение Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом, в котором рассказал о своем архипастырском служении.