Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
16 Марта 2013

Во вторник, 12 марта фольклорный коллектив «Бурановские бабушки» посетили блаженную Матрону Московскую, икона с мощами которой находилась в городе Агрызе, относящемуся к Закамскому благочинию. По просьбе участниц коллектива прихожане храма прп. Сергия Радонежского нашли автобус и привезли бабушек и всех желающих жителей Бураново прикоснуться к святыне.

Бабушки провели в храме небольшое время, но успели помолиться, поговорить с настоятелем храма иереем Андреем Ехлаковым и прихожанами. Участницы коллектива запомнились как очень простые и отзывчивые люди, ничуть не замученные славой. На все вопросы отвечали охотно и радостно фотографировались с теми, кто их просил об этом. Быстро закончилось время пребывания бабушек в Агрызе, потому что на следующий день им предстояло длительное путешествие в Лондон. Надеемся, что и дальше визиты из села Бураново в храм Сергия Радонежского будут продолжаться.

Диакон Дмитрий ПОЛОВНИКОВ

Справка. Российский коллектив «Бурановские бабушки» отправился в Британию на фестиваль русской культуры в Лондоне, чтобы спеть для британцев и научить их, как нужно печь блины на Масленицу. Ежегодно в Лондон приезжают русские артисты разного формата: от коллективов народного танца до рок-звезд. В этот раз Лондон впервые услышал и увидел серебряных призеров «Евровидения-2012» – группу «Бурановские бабушки». Знаменитые певуньи провели в столице Великобритании 2 дня с выступлениями.

Поездка в Лондон – не первый песенный вояж для коллектива. «Бурановские бабушки» уже успели побывать в странах Прибалтики, в Германии, Польше, Франции. После Великобритании «Бурановские бабушки» встречаются все вместе в Москве, откуда полетят в Новосибирск на закрытие масленичной недели. 17 марта они выступят на одной из площадок города. А уже 19 числа коллектив отправится в Стамбул, где пробудет два дня. Их пригласили на турецкий фестиваль. Там они планируют дать концерт, средства от которого пойдут на постройку храма в родном селе в Удмуртии.