Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
1 Апреля 2013

Аудио

Святой мученик Хрисанф был родом из Александрии. Вместе со своим отцом-язычником он переселился в Рим. Во время обучения прочитав книги Нового Завета, решил стать христианином и принял крещение. Он нашел скрывавшегося от гонений пресвитера Карпофора и принял от него святое Крещение. После этого он начал открыто проповедовать Евангелие. Отец стараясь отвратить сына от христианства, женил сына на жрице Афины Паллады Дарие. Но Хрисанф и ее обратил в христианство. Они решили вести девственную жизнь и жили порозень.

Народ пожаловался властям, что Келерипу, что молоджая чета пропогандирует безбрачный образ жизни и этим сеет смуту среди людей. Супругов привели на суд к трибуну Клавдию и подвергли жестоким истязаниям.

Видя непоколебимость веры Хрисанфа, Клавдий сам уверовал во Христа и крестился вместе с женой Иларией и сыновьями. Когда весть об этом узнал император Нумериан (283 - 284), то он приказал казнить их. Клавдия утопили в море, а его сыновей обезглавили. Через некоторое время схватили и жену Клавдия. Дарию же мучители отдали в блудилище, но посланный Богом лев охранял ее и никто не смог сделать ей вреда.

Хрисанфа бросили в зловонную яму, куда сливали нечистоты, но по его молитвам эта яма наполнилась благоуханием.

Тогда император Нумериан приказал святых Хрисанфа и Дарию закопать заживо.