Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
2 Апреля 2013

Аудио

Преподобный Ефросин Синозерский жил на рубеже XVI-XVII вв. В миру носил имя Ефрем и родился Карелии. Еще будучи мирянином, он некоторое время прожил на Валааме. Достигнув зрелого возраста, принял монашеский постриг в Тихоновском Свято-Успенском монастыре и стал нести отшельнический образ жизни.

Старая Пустынь. Троице-Благовещенская Синозерская пустынь.

Пустынь Ефросина находилась в диких устюжеских лесах и была отделена от мира топкими болотами. Преподобный поставил крест и стал подвизаться в выкопанной рядом землянке. В течении двух лет он не видел ни одного человека, не ел хлеба, питался грибами и яблоками, а иногда ел мох. Ремеслом святого было плетение сетей. Однако, через некоторое время вокруг него стали собираться ученики, так была основана Синозерская пустынь.

Мощи преподобного Евфросина Синозерского

Когда в России наступило смутное время, страну начали грабить продившие повсюду польско-литовские шайки. Предчувствуя духом приближение врага, Ефросин отпустил братию, а сам остался в монастыре. Когда пришли воры, стали требовать от него богатства, он им сказал, что все богатство находится в церкви пресвятой Богородицы, имея ввиду духовное богатство, но воры поняли по своему. Ворвавшись в церковь, там ничего не обрели, тогда один из них убил преподобного Ефросина мечом.