Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
5 Апреля 2013

С 25 марта по 29 сентября 2013 года телеканал «Россия 1» и Русское географическое общество проводят мультимедийный проект-конкурс «Россия 10». Проект призван поддержать устойчивый интерес к России самих граждан и иностранцев как к объекту внутреннего и международного туризма и поведать об уникальных географических, архитектурных и исторических объектах нашей необъятной родины, дабы вызвать в россиянах чувство патриотизма, ведь каждый регион славится своей особой, богатой историей и культурным наследием. Популяризация величайших памятников архитектуры и природы позволит подчеркнуть многогранность и самобытность России. Задача проекта — выбор десяти новых визуальных символов России посредством общенародного голосования.

Участие в конкурсе принимают 8 округов: Дальневосточный, Приволжский, Северо-Западный, Северо-Кавказский, Сибирский, Уральский, Центральный, Южный и Приволжский. Для участия в конкурсе в ходе предварительных голосований, проведенных в регионах России, было отобрано более семисот объектов – самые яркие памятники природы и культуры нашей страны. Каждый из субъектов Федерации представил на конкурс всё лучшее, интересное и достойное внимания.

От Республики Татарстан в проекте участвуют следующие памятники архитектуры: Раифский Богородицкий мужской монастырь, мечеть Кул Шариф, Казанский кремль, музей-заповедник города Елабуга, башня Сююмбике, городище древнего города Булгар, Свияжский Успенский монастырь, Благовещенский собор, находящийся на территории Казанского кремля, национальный музей Татарстана и площадь Тысячелетия.

На сегодняшний день по Татарстану лидирует Раифский Богородицкий мужской монастырь.

Все желающие могут проголосовать за православные святыни нашей республики на официальном сайте проекта: http://10russia.ru/sights/7/all

Евгения БАЛЬСУНОВА