Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
4 Апреля 2013

В Нижнекамске пройдет первый фестиваль православной музыки и слова под названием «Верую». К участию в мероприятии приглашаются жители Нижнекамского муниципального района. В качестве гостей могут принять участие коллективы, чтецы, авторы - исполнители из других городов Татарстана и России.

Организаторами фестиваля выступили Нижнекамское Благочиние Чистопольской епархии и координационный совет по развитию и сохранению православной культуры Нижнекамского муниципального района. Целью мероприятия является создание условий для духовного и культурного развития личности, формирования православных традиций средствами искусства, повышение уровня исполнительского мастерства коллективов, участвующих в богослужениях и др.

В православном фестивале приглашаются коллективы церковных приходов (праздничные хоры, воспитанники воскресных школ, прихожане); члены национально-культурных обществ, исповедующих православие; детские и взрослые коллективы учреждений и организаций, включая учреждения культуры.

Участники могут исполнять свои произведения под аккомпанемент, acapella или под фонограмму («минус один»).

Фестиваль проводится в пяти номинациях: хоровое пение (в том числе церковное); вокальные ансамбли; сольное пение; авторская песня; художественное слово.

Мероприятие будет проведено в три этапа:

  • Первый этап - отборочный - с 1 по 21 апреля 2013 г. - в коллективах участников;
  • Второй этап - отборочный - (составом жюри) - с 22 апреля по 12 мая 2013 г. (по отдельному графику);
  • Третий этап - финальный - 17 мая 2013 г. - общая концертная программа.

В состав жюри войдут представители духовенства, культуры и образования города Нижнекамска.

Для подачи заявки на участие в фестивале необходимо заполнить форму в срок до 8 мая 2013 г. и отправить ее по электронному адресу: [email protected].